* Bienvenue sur le site de SIDI-IDIR*/ مرحبا بكم
bienvenu cher(e) visiteur
ansuf yessek a yinebgui
مرحبا بك عزيزي الزائر
clock islamic
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Ath ourtilane - azrew iflane 27 Mai 2015
Lun 22 Mai 2017 - 17:15 par AMAZIGH

» Ce que l’Islam peut apporter ŕ la science moderne
Jeu 24 Mar 2016 - 22:54 par AMAZIGH

» La Naissance de l'Islam (Arte - Le Coran, aux Origines du Livre)
Jeu 24 Mar 2016 - 22:48 par AMAZIGH

» video drole de chute wallah tu va essaye de ne pas rire
Jeu 24 Mar 2016 - 22:22 par AMAZIGH

» elhadra a tawrirt
Jeu 24 Mar 2016 - 22:16 par AMAZIGH

» Jeunesse D'El Main a Tizi, ilamzayen n y Ilmayen g Tizi
Jeu 24 Mar 2016 - 22:04 par AMAZIGH

» El Main Sur Echourouk TV
Jeu 24 Mar 2016 - 22:00 par AMAZIGH

» video sidi idir Mai 2015
Jeu 24 Mar 2016 - 21:54 par AMAZIGH

» MATOUB LOUNES INEDIT(privé)1994
Jeu 24 Mar 2016 - 21:51 par AMAZIGH

Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Partenaires
Forum gratuit



Tchat Blablaland


Novembre 2017
DimLunMarMerJeuVenSam
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendrier Calendrier

infos bgayet
iphone
KABYLIE news
infos Algerie
EL-WATAN
compteur

Conjugaison kabyle

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Conjugaison kabyle

Message par Conjugai le Ven 28 Nov 2008 - 2:36

L'Alphabet Berbčre











Tous les verbes kabyles ŕ l'aoriste, ŕ l'intensif ou prétérit ont la męme conjugaison.

Une seule exception : la conjugaison du prétérit des verbes dits

« verbes de qualité » ; on en trouvera ci-dessous, en b), un modčle type.

Cette conjugaison met en śuvre un jeu de préfixes et de suffixes répondant

au sujet quant ŕ la personne, au genre et au nombre.


a)Conjugaison commune Verbe : egmer, cueillir




Impératif :

2čme personne commune singulier …………….…………… egmer

2čme pluriel masculin ………………t gemret


Prétérit :

1čre personne commune ………………………….…? gemre?

2čme commune t…………………............d tgemred

3čme masculin y…………………............ yegmer

3čme Féminin t…………………….......... tegmer


1čre personne commune pluriel n…………………… negmer

2čme masculin t ……………………m tgemrem

2čm féminin t ……………………mt tgemremt

3čme masculin ……………………n gemren

3čme féminin ……………………nt gemrent

Participe :


affirmatif i……………………n igemren

négatif n……………………. negmir


b) Verbe de qualité Verbe :izdig, ętre propre


Prétérit :

1čre personne commune ……………….…… ? zeddige?

2čre personne commune ……………………….d zeddiged

3čre personne masculin ………………………. zeddig

féminin ……………………….t zeddiget


1čre personne commune ……………….……… it zeddigit

2čre commune ……………….………it zeddigit

3čre masculin ………………………it zeddigit


Participe :

affirmatif .……………………n zeddigen

négatif n……………………. n zeddig





LES PRONOMS PERSONNELS ISOLES ET AFFIXES










(1) : Cet affixe régime direct est également employé aprés : ulac, sani, ansi, ulahedd, berka, leali, mazal,...etc
(2) : Pour les noms parenté, confer.
(3) : Cet affixe suit immédiatement le nom. Si ce dernier se termine
par une consone, l'affixe, au singulier est séparé du nom par i :
axxem-iw.
(4) : Cette série peut ętre remplacée par la série D1 : axxem-iw /
axxem-inu. Mais la série D2 peut ętre séparée du nom par d'autre
détermination axxem-enni-inu yebeed, cette mienne maison est loin(cette
maison ŕ moi). La série D2 connaît un emploi absolu, c'est-ŕ-dire comme
prédicat dans une phras e nominale axxem-enni inu, ennegh, cette maison
est ŕ moi, ŕ nous. Cf. n prép. Variante phonétique possible en D, 1 et
2 : nwen ou nnwen; nkent ou nnkent; nsen ou nnsen; nsent ou nnsent.
(5) : Aprčs voyelle, le régime indirect est précédé d'un y de rupture
d'hyatus. Le (a) disparaît en cas de ..., et quand les particules
modales finissent par une voyelle.
(6) : Avec certaines prépositions au lieu de cette série, on utilise la série 5 (gar, fell-, ddaw-).





Conjugai
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum