* Bienvenue sur le site de SIDI-IDIR*/ مرحبا بكم
bienvenu cher(e) visiteur
ansuf yessek a yinebgui
مرحبا بك عزيزي الزائر
clock islamic
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» bienvenu dans cette rubrique
Lun 4 Juin 2018 - 15:36 par sisi009

» le sourire un poeme
Lun 4 Juin 2018 - 15:30 par sisi009

» 20 SMS chaque jour pour
Lun 4 Juin 2018 - 15:28 par sisi009

» moloud elhafidi
Lun 4 Juin 2018 - 15:26 par sisi009

» Sidi-Idir et ses descendants
Lun 4 Juin 2018 - 15:24 par sisi009

» le meilleur des rencontres
Lun 4 Juin 2018 - 15:22 par sisi009

» msdgfderosc10
Lun 4 Juin 2018 - 15:20 par sisi009

» cadeau pour les amoureux
Lun 4 Juin 2018 - 15:19 par sisi009

» envoyer des message
Lun 4 Juin 2018 - 15:18 par sisi009

Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Partenaires
Forum gratuit



Tchat Blablaland


Septembre 2018
DimLunMarMerJeuVenSam
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Calendrier Calendrier

infos bgayet
iphone
KABYLIE news
infos Algerie
EL-WATAN
compteur

Conjugaison kabyle

Aller en bas

Conjugaison kabyle

Message par Conjugai le Ven 28 Nov 2008 - 2:36

L'Alphabet Berbère











Tous les verbes kabyles à l'aoriste, à l'intensif ou prétérit ont la même conjugaison.

Une seule exception : la conjugaison du prétérit des verbes dits

« verbes de qualité » ; on en trouvera ci-dessous, en b), un modèle type.

Cette conjugaison met en œuvre un jeu de préfixes et de suffixes répondant

au sujet quant à la personne, au genre et au nombre.


a)Conjugaison commune Verbe : egmer, cueillir




Impératif :

2ème personne commune singulier …………….…………… egmer

2ème pluriel masculin ………………t gemret


Prétérit :

1ère personne commune ………………………….…? gemre?

2ème commune t…………………............d tgemred

3ème masculin y…………………............ yegmer

3ème Féminin t…………………….......... tegmer


1ère personne commune pluriel n…………………… negmer

2ème masculin t ……………………m tgemrem

2èm féminin t ……………………mt tgemremt

3ème masculin ……………………n gemren

3ème féminin ……………………nt gemrent

Participe :


affirmatif i……………………n igemren

négatif n……………………. negmir


b) Verbe de qualité Verbe :izdig, être propre


Prétérit :

1ère personne commune ……………….…… ? zeddige?

2ère personne commune ……………………….d zeddiged

3ère personne masculin ………………………. zeddig

féminin ……………………….t zeddiget


1ère personne commune ……………….……… it zeddigit

2ère commune ……………….………it zeddigit

3ère masculin ………………………it zeddigit


Participe :

affirmatif .……………………n zeddigen

négatif n……………………. n zeddig





LES PRONOMS PERSONNELS ISOLES ET AFFIXES










(1) : Cet affixe régime direct est également employé aprés : ulac, sani, ansi, ulahedd, berka, leali, mazal,...etc
(2) : Pour les noms parenté, confer.
(3) : Cet affixe suit immédiatement le nom. Si ce dernier se termine
par une consone, l'affixe, au singulier est séparé du nom par i :
axxem-iw.
(4) : Cette série peut être remplacée par la série D1 : axxem-iw /
axxem-inu. Mais la série D2 peut être séparée du nom par d'autre
détermination axxem-enni-inu yebeed, cette mienne maison est loin(cette
maison à moi). La série D2 connaît un emploi absolu, c'est-à-dire comme
prédicat dans une phras e nominale axxem-enni inu, ennegh, cette maison
est à moi, à nous. Cf. n prép. Variante phonétique possible en D, 1 et
2 : nwen ou nnwen; nkent ou nnkent; nsen ou nnsen; nsent ou nnsent.
(5) : Après voyelle, le régime indirect est précédé d'un y de rupture
d'hyatus. Le (a) disparaît en cas de ..., et quand les particules
modales finissent par une voyelle.
(6) : Avec certaines prépositions au lieu de cette série, on utilise la série 5 (gar, fell-, ddaw-).





Conjugai
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum