* Bienvenue sur le site de SIDI-IDIR*/ مرحبا بكم
bienvenu cher(e) visiteur
ansuf yessek a yinebgui
مرحبا بك عزيزي الزائر
clock islamic
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Ath ourtilane - azrew iflane 27 Mai 2015
Lun 22 Mai 2017 - 17:15 par AMAZIGH

» Ce que l’Islam peut apporter ŕ la science moderne
Jeu 24 Mar 2016 - 22:54 par AMAZIGH

» La Naissance de l'Islam (Arte - Le Coran, aux Origines du Livre)
Jeu 24 Mar 2016 - 22:48 par AMAZIGH

» video drole de chute wallah tu va essaye de ne pas rire
Jeu 24 Mar 2016 - 22:22 par AMAZIGH

» elhadra a tawrirt
Jeu 24 Mar 2016 - 22:16 par AMAZIGH

» Jeunesse D'El Main a Tizi, ilamzayen n y Ilmayen g Tizi
Jeu 24 Mar 2016 - 22:04 par AMAZIGH

» El Main Sur Echourouk TV
Jeu 24 Mar 2016 - 22:00 par AMAZIGH

» video sidi idir Mai 2015
Jeu 24 Mar 2016 - 21:54 par AMAZIGH

» MATOUB LOUNES INEDIT(privé)1994
Jeu 24 Mar 2016 - 21:51 par AMAZIGH

Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Partenaires
Forum gratuit



Tchat Blablaland


Juillet 2017
DimLunMarMerJeuVenSam
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier

infos bgayet
iphone
KABYLIE news
infos Algerie
EL-WATAN
compteur

Conjugaison kabyle

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Conjugaison kabyle

Message par Conjugai le Ven 28 Nov 2008 - 2:36

L'Alphabet Berbčre











Tous les verbes kabyles ŕ l'aoriste, ŕ l'intensif ou prétérit ont la męme conjugaison.

Une seule exception : la conjugaison du prétérit des verbes dits

« verbes de qualité » ; on en trouvera ci-dessous, en b), un modčle type.

Cette conjugaison met en śuvre un jeu de préfixes et de suffixes répondant

au sujet quant ŕ la personne, au genre et au nombre.


a)Conjugaison commune Verbe : egmer, cueillir




Impératif :

2čme personne commune singulier …………….…………… egmer

2čme pluriel masculin ………………t gemret


Prétérit :

1čre personne commune ………………………….…? gemre?

2čme commune t…………………............d tgemred

3čme masculin y…………………............ yegmer

3čme Féminin t…………………….......... tegmer


1čre personne commune pluriel n…………………… negmer

2čme masculin t ……………………m tgemrem

2čm féminin t ……………………mt tgemremt

3čme masculin ……………………n gemren

3čme féminin ……………………nt gemrent

Participe :


affirmatif i……………………n igemren

négatif n……………………. negmir


b) Verbe de qualité Verbe :izdig, ętre propre


Prétérit :

1čre personne commune ……………….…… ? zeddige?

2čre personne commune ……………………….d zeddiged

3čre personne masculin ………………………. zeddig

féminin ……………………….t zeddiget


1čre personne commune ……………….……… it zeddigit

2čre commune ……………….………it zeddigit

3čre masculin ………………………it zeddigit


Participe :

affirmatif .……………………n zeddigen

négatif n……………………. n zeddig





LES PRONOMS PERSONNELS ISOLES ET AFFIXES










(1) : Cet affixe régime direct est également employé aprés : ulac, sani, ansi, ulahedd, berka, leali, mazal,...etc
(2) : Pour les noms parenté, confer.
(3) : Cet affixe suit immédiatement le nom. Si ce dernier se termine
par une consone, l'affixe, au singulier est séparé du nom par i :
axxem-iw.
(4) : Cette série peut ętre remplacée par la série D1 : axxem-iw /
axxem-inu. Mais la série D2 peut ętre séparée du nom par d'autre
détermination axxem-enni-inu yebeed, cette mienne maison est loin(cette
maison ŕ moi). La série D2 connaît un emploi absolu, c'est-ŕ-dire comme
prédicat dans une phras e nominale axxem-enni inu, ennegh, cette maison
est ŕ moi, ŕ nous. Cf. n prép. Variante phonétique possible en D, 1 et
2 : nwen ou nnwen; nkent ou nnkent; nsen ou nnsen; nsent ou nnsent.
(5) : Aprčs voyelle, le régime indirect est précédé d'un y de rupture
d'hyatus. Le (a) disparaît en cas de ..., et quand les particules
modales finissent par une voyelle.
(6) : Avec certaines prépositions au lieu de cette série, on utilise la série 5 (gar, fell-, ddaw-).





Conjugai
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum