* Bienvenue sur le site de SIDI-IDIR*/ مرحبا بكم
bienvenu cher(e) visiteur
ansuf yessek a yinebgui
مرحبا بك عزيزي الزائر
clock islamic
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Des brèves
Mar 13 Nov 2018 - 13:45 par sisi009

» courage pour nos chers cultivateurs
Mar 13 Nov 2018 - 13:44 par sisi009

» Mis a jour cherokee
Mar 13 Nov 2018 - 13:41 par sisi009

» TV TAMAZIGHT SUR ATLANTIC BIRD3
Mar 13 Nov 2018 - 13:38 par sisi009

» TV TAMAZIGHT SUR ATLANTIC BIRD3
Mar 13 Nov 2018 - 13:36 par sisi009

» COBRA جديد الموقع الرسمي
Mar 13 Nov 2018 - 13:35 par sisi009

» djazira sport+ sur cobra madmax
Mar 13 Nov 2018 - 13:34 par sisi009

» pour jsc / art / absat / sur hotbord
Mar 13 Nov 2018 - 13:33 par sisi009

» codes AL-DJAZIRA SPORT +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 +8 +9 +10 sur nilsat
Mar 13 Nov 2018 - 13:32 par sisi009

Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Partenaires
Forum gratuit



Tchat Blablaland


Novembre 2018
DimLunMarMerJeuVenSam
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendrier Calendrier

infos bgayet
iphone
KABYLIE news
infos Algerie
EL-WATAN
compteur

Conjugaison kabyle

Aller en bas

Conjugaison kabyle

Message par Conjugai le Ven 28 Nov 2008 - 2:36

L'Alphabet Berbère











Tous les verbes kabyles à l'aoriste, à l'intensif ou prétérit ont la même conjugaison.

Une seule exception : la conjugaison du prétérit des verbes dits

« verbes de qualité » ; on en trouvera ci-dessous, en b), un modèle type.

Cette conjugaison met en œuvre un jeu de préfixes et de suffixes répondant

au sujet quant à la personne, au genre et au nombre.


a)Conjugaison commune Verbe : egmer, cueillir




Impératif :

2ème personne commune singulier …………….…………… egmer

2ème pluriel masculin ………………t gemret


Prétérit :

1ère personne commune ………………………….…? gemre?

2ème commune t…………………............d tgemred

3ème masculin y…………………............ yegmer

3ème Féminin t…………………….......... tegmer


1ère personne commune pluriel n…………………… negmer

2ème masculin t ……………………m tgemrem

2èm féminin t ……………………mt tgemremt

3ème masculin ……………………n gemren

3ème féminin ……………………nt gemrent

Participe :


affirmatif i……………………n igemren

négatif n……………………. negmir


b) Verbe de qualité Verbe :izdig, être propre


Prétérit :

1ère personne commune ……………….…… ? zeddige?

2ère personne commune ……………………….d zeddiged

3ère personne masculin ………………………. zeddig

féminin ……………………….t zeddiget


1ère personne commune ……………….……… it zeddigit

2ère commune ……………….………it zeddigit

3ère masculin ………………………it zeddigit


Participe :

affirmatif .……………………n zeddigen

négatif n……………………. n zeddig





LES PRONOMS PERSONNELS ISOLES ET AFFIXES










(1) : Cet affixe régime direct est également employé aprés : ulac, sani, ansi, ulahedd, berka, leali, mazal,...etc
(2) : Pour les noms parenté, confer.
(3) : Cet affixe suit immédiatement le nom. Si ce dernier se termine
par une consone, l'affixe, au singulier est séparé du nom par i :
axxem-iw.
(4) : Cette série peut être remplacée par la série D1 : axxem-iw /
axxem-inu. Mais la série D2 peut être séparée du nom par d'autre
détermination axxem-enni-inu yebeed, cette mienne maison est loin(cette
maison à moi). La série D2 connaît un emploi absolu, c'est-à-dire comme
prédicat dans une phras e nominale axxem-enni inu, ennegh, cette maison
est à moi, à nous. Cf. n prép. Variante phonétique possible en D, 1 et
2 : nwen ou nnwen; nkent ou nnkent; nsen ou nnsen; nsent ou nnsent.
(5) : Après voyelle, le régime indirect est précédé d'un y de rupture
d'hyatus. Le (a) disparaît en cas de ..., et quand les particules
modales finissent par une voyelle.
(6) : Avec certaines prépositions au lieu de cette série, on utilise la série 5 (gar, fell-, ddaw-).





Conjugai
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum